3 мая 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН не только проводят полевые опыты и лабораторные исследования, но и ведут активную профориентационную работу со школьниками и дошкольниками.

Младший научный сотрудник лаборатории Александра Камова выступила научным консультантом в проекте учащегося 9 Б класса Средней школы №2 Эрика Унусяна. Исследовательская работа на тему «Влияние фитонцидов на прорастание семян гороха и ржи» заняла 1 место на муниципальном конкурсе научно-исследовательских проектов школьников в рамках Дня науки в городе Воскресенске Московской области.

Александра Камова также провела занятие для детей 4-5 лет в детском саду №101. В рамках проекта «Профессии» юные слушатели узнали о том, что картофель можно выращивать не только в земле, но и в пробирке и поучаствовали в мастер-классе, на котором познакомились с многолетними кормовыми травами.
 Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
26 июля 2023
Российские ученые объединяют свои силы для исследования Арктики.

Сотрудники ОКНИ КарНЦ РАН приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению междисциплинарной программы сотрудничества в интересах Арктической зоны РФ. Ученые из Карелии и Якутии обсудили перспективы исследований, направленных на развитие арктических регионов. В центре внимания – человек, природа, технологии и общество.
18 июля 2023
Ученые определяют запасы углерода на территориях сельхозугодий.

Карельские ученые определяют содержание углерода в почвах измененных человеком ландшафтов: на пашнях, сенокосах и залежах. Эта работа ведется в рамках создания в России единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Результаты исследований, полученные в специфических северных условиях, внесут существенный вклад в научное представление о роли почв в регулировании цикла углерода в наземных экосистемах.
7 июля 2023
Карельские ученые участвуют в создании национальной системы мониторинга климатически активных веществ.
В рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИПГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» КарНЦ РАН реализует два проекта. Один из них, «Оценка пулов углерода в болотных экосистемах и агроландшафтах Республики Карелия, создание мониторинговой системы для измерения потоков углерода в агроландшафтах региона», осуществляется с участием специалистов ОКНИ КарНЦ РАН.
19 апреля 2023
Ученые наблюдают таяние многолетней мерзлоты на Кольском полуострове. Это может служить важным индикатором изменения климата и основой для разработки климатических сценариев для Арктики. Для изучения этой проблемы специалисты Карельского научного центра РАН разработали новый способ мониторинга мерзлоты на основе методов дистанционного зондирования и машинного обучения. Он позволяет оценить степень деградации бугристых болот, содержащих области мерзлого торфа. Ученые применили комплексный подход, включающий аэрофотосъемку, георадиолокацию, компьютерное моделирование и описание растительного покрова.
12 апреля 2023
Сотрудники Отдела комлексных научных исследований КарНЦ РАН приняли участие в первом Конгрессе молодых ученых Беларуси и России. Специалисты познакомились с работой научных подразделений системы Национальной академии наук Беларуси и установили новые профессиональные связи в рамках направлений своих исследований.
5 апреля 2023
В КарНЦ РАН прошел научно-практический семинар «Комплексное развитие арктических территорий: экспертное мнение», призванный стать регулярным. На первой встрече ученые представили результаты исследований, посвященных модернизации моногородов, изучению человеческого капитала Арктики, а также последствиям коронавирусной инфекции у жителей Карелии.