9 февраля 2023
В России создается национальная система мониторинга парниковых газов. Одним из исполнителей проекта, инициированного Правительством РФ, стал Карельский научный центр РАН, сотрудники которого обладают большим опытом экологических исследований. Осенью ученые обследовали 50 пробных площадей в лесах Карелии. Специалисты изучали древостои, валеж, напочвенный покров и почвы. На основе исследований они оценили накопление углерода в таежных лесах.
30 декабря 2022
В Карельском научном центре РАН создана новая лаборатория – мониторинга парниковых газов. Она включена в состав Отдела комплексных научных исследований. Сотрудники лаборатории займутся оценкой бюджета углерода в естественных и мелиорированных болотных экосистемах Карелии.
29 декабря 2022
Ученые КарНЦ РАН измеряют потоки углекислого газа с поверхности почв в лесах средней тайги. Эта работа ведется в рамках создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, в том числе парниковых газов. Своим опытом исследователи поделились с коллегами на рабочем совещании участников консорциума важнейшего инновационного проекта государственного значения НОЦ «Углерод в экосистемах: мониторинг», которое состоялось в Москве на базе Почвенного института им. В.В. Докучаева.
28 декабря 2022
Разработки и результаты исследований карельских ученых найдут практическое применение в сельском хозяйстве региона. КарНЦ РАН стал соучредителем малого инновационного предприятия (МИП) «Росинбиотех». Исследованиями в рамках приоритетных направлений развития сельского хозяйства Республики Карелия занимается лаборатория агротехнологий «Вилга».
17 октября 2022
Ученые КарНЦ РАН считают необходимым наделить статусом особо охраняемой природной территории оконечность полуострова Лиж в Онежском озере. Специалисты ОКНИ КарНЦ РАН изучили местные экосистемы и пришли к выводу о том, что на нем ещё сохранились массивы малонарушенных хвойных лесов с редкими видами растений.
2 августа 2022
Карельские ученые работают над новой методикой исследования почв при помощи георадиолокационного зондирования. Пока основным способом изучения в этой области остается ручная раскопка почвенных разрезов, что весьма трудоемко. Использование георадара позволит анализировать большие по площади территории за относительно короткое время. Это поможет быстрее и эффективнее проводить почвенное картирование, фиксировать вариабельность почвенного покрова, выявлять уязвимые или загрязненные участки почв. Практическая реализация может найти применение в точном земледелии и экологическом мониторинге.
15 июля 2022
Карельские ученые вернулись из комплексной экспедиции к Терскому берегу Белого моря. В течение двух недель специалисты разных направлений исследовали труднодоступные территории северной части Кольского полуострова.
4 июля 2022
Карельские учёные отправились в комплексную экспедицию к Терскому берегу Белого моря на научно-исследовательском судне «Эколог».​ За две недели на Кольском полуострове им предстоит изучить особенности бугристых болот, в основании которых лежит многолетняя мерзлота, редкие и инвазивные виды растений, горные породы и собрать материал для создания карт современной растительности.​
9 июня 2022
Ученые Карельского научного центра РАН проведут комплексный мониторинг объекта Всемирного наследия "Петроглифы Онежского озера и Белого моря". 8 июня программу исследований обсудили генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.
1 октября 2021
Кузоменьские пески, расположенные на северном побережье Белого моря, представляют большой интерес для ученых. В рамках комплексной экспедиции к Терскому берегу этим летом специалисты КарНЦ РАН исследовали «пустыню в Арктике», чтобы в дальнейшем подтвердить или опровергнуть версию о ее антропогенном происхождении.