26 июля 2023
Российские ученые объединяют свои силы для исследования Арктики.

Сотрудники ОКНИ КарНЦ РАН приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению междисциплинарной программы сотрудничества в интересах Арктической зоны РФ. Ученые из Карелии и Якутии обсудили перспективы исследований, направленных на развитие арктических регионов. В центре внимания – человек, природа, технологии и общество.
18 июля 2023
Ученые определяют запасы углерода на территориях сельхозугодий.

Карельские ученые определяют содержание углерода в почвах измененных человеком ландшафтов: на пашнях, сенокосах и залежах. Эта работа ведется в рамках создания в России единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Результаты исследований, полученные в специфических северных условиях, внесут существенный вклад в научное представление о роли почв в регулировании цикла углерода в наземных экосистемах.
7 июля 2023
Карельские ученые участвуют в создании национальной системы мониторинга климатически активных веществ.
В рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИПГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» КарНЦ РАН реализует два проекта. Один из них, «Оценка пулов углерода в болотных экосистемах и агроландшафтах Республики Карелия, создание мониторинговой системы для измерения потоков углерода в агроландшафтах региона», осуществляется с участием специалистов ОКНИ КарНЦ РАН.
19 апреля 2023
Ученые наблюдают таяние многолетней мерзлоты на Кольском полуострове. Это может служить важным индикатором изменения климата и основой для разработки климатических сценариев для Арктики. Для изучения этой проблемы специалисты Карельского научного центра РАН разработали новый способ мониторинга мерзлоты на основе методов дистанционного зондирования и машинного обучения. Он позволяет оценить степень деградации бугристых болот, содержащих области мерзлого торфа. Ученые применили комплексный подход, включающий аэрофотосъемку, георадиолокацию, компьютерное моделирование и описание растительного покрова.
12 апреля 2023
Сотрудники Отдела комлексных научных исследований КарНЦ РАН приняли участие в первом Конгрессе молодых ученых Беларуси и России. Специалисты познакомились с работой научных подразделений системы Национальной академии наук Беларуси и установили новые профессиональные связи в рамках направлений своих исследований.
5 апреля 2023
В КарНЦ РАН прошел научно-практический семинар «Комплексное развитие арктических территорий: экспертное мнение», призванный стать регулярным. На первой встрече ученые представили результаты исследований, посвященных модернизации моногородов, изучению человеческого капитала Арктики, а также последствиям коронавирусной инфекции у жителей Карелии.
9 февраля 2023
В России создается национальная система мониторинга парниковых газов. Одним из исполнителей проекта, инициированного Правительством РФ, стал Карельский научный центр РАН, сотрудники которого обладают большим опытом экологических исследований. Осенью ученые обследовали 50 пробных площадей в лесах Карелии. Специалисты изучали древостои, валеж, напочвенный покров и почвы. На основе исследований они оценили накопление углерода в таежных лесах.
30 декабря 2022
В Карельском научном центре РАН создана новая лаборатория – мониторинга парниковых газов. Она включена в состав Отдела комплексных научных исследований. Сотрудники лаборатории займутся оценкой бюджета углерода в естественных и мелиорированных болотных экосистемах Карелии.
29 декабря 2022
Ученые КарНЦ РАН измеряют потоки углекислого газа с поверхности почв в лесах средней тайги. Эта работа ведется в рамках создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, в том числе парниковых газов. Своим опытом исследователи поделились с коллегами на рабочем совещании участников консорциума важнейшего инновационного проекта государственного значения НОЦ «Углерод в экосистемах: мониторинг», которое состоялось в Москве на базе Почвенного института им. В.В. Докучаева.