Новости
7 декабря 2020
Лаборатория цифровых технологий регионального развития отдела Комплексных научных исследований КарНЦ РАН в 2021 году впервые исследует уровень цифровизации предприятий аквакультуры в Карелии.
ТАСС опубликовал материал о том, что ученые КарНЦ РАН впервые проведут исследование об уровне цифровизации рыбохозяйств Карелии. Приводим текст новости без изменений.

Лаборатория цифровых технологий регионального развития отдела Комплексных научных исследований Карельского научного центра (КарНЦ) РАН в 2021 году впервые исследует уровень цифровизации предприятий аквакультуры в Карелии. Об этом ТАСС сообщил младший научный сотрудник лаборатории Александр Бекарев.

"Сегодня государство заинтересовано в интенсивном развитии рыбохозяственного комплекса в регионе, и перед нашей лабораторией, согласно госзаданию КарНЦ РАН "Исследование цифровой экономики в социально-экономическом развитии регионального сообщества Северо-Запада России", стоит конкретная задача. Так, в следующем году мы планируем провести исследование об уровне цифровизации предприятий аквакультуры Республики Карелия. Это колоссальная работа, хотя предприятий не так много - около 70 на данный момент", - рассказал собеседник агентства.

Рабочей группе предстоит составить список специальных и общих вопросов индивидуально для каждого из предприятий, при этом формулировки должны быть такими, чтобы они позволили ученым в дальнейшем свести все результаты в единую картину. По словам Бекарева, в результате должна появиться четкая картина того, что уже реализовано на практике и какой уровень спроса на цифровые технологии и инновации со стороны предприятий существует в области "интернета вещей", технологии хранения и анализа больших данных, автоматизации и контроля, а также современного наукоемкого программного обеспечения.

"На сегодняшний день это реальная необходимость, так как мы регион-лидер в данной области - 70% всей форели в России выращивается в Карелии, и нужно понимать не просто, сколько у нас есть компьютеров на каждом конкретном предприятии, а то, каким образом и с применением каких программно-аппаратных средств реализуются основные бизнес-процессы. Как по ним осуществляется сбор и аналитика данных, каковы фактические и прогнозные параметры эффективности с точки зрения минимизации производственных рисков, снижения уровня рутинного функционала и текущих затрат от использования современных цифровых технологий на предприятиях аквакультуры", - отметил ученый.

При этом, как отмечает собеседник агентства, на любом предприятии из сферы аквакультуры накапливается огромный объем данных, связанных с мониторингом показателей состояния воды, как на открытых садках, так и на установках замкнутого водоснабжения. Собирать их вручную, а тем более использовать для последующего принятия решения, эффективного планирования становится все сложнее даже специалистам.

"Если заглянуть за горизонт событий и предположить, что мы уже сейчас можем взять на вооружение доступные научные и технические достижения в области цифровых технологий, то это однозначно повысит коммерческую эффективность и конкурентоспособность бизнеса. С другой стороны, использование цифровых технологий сделает бизнес прозрачней, что позволит адресно реализовывать государственные меры поддержки. При этом основным эффектом будет контролируемое и обоснованное решение вопросов, связанных с экологией и плановым достижением показателей экономического роста по развитию рыбохозяйственного комплекса Республики Карелия", - подытожил Бекарев.

Смотрите также:

26 декабря 2023
Поздравляем Елену Викторовну Дубина-Чехович, младшего научного сотрудника лаборатории агротехнологий "Вилга" Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
26 июля 2023
Российские ученые объединяют свои силы для исследования Арктики.

Сотрудники ОКНИ КарНЦ РАН приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению междисциплинарной программы сотрудничества в интересах Арктической зоны РФ. Ученые из Карелии и Якутии обсудили перспективы исследований, направленных на развитие арктических регионов. В центре внимания – человек, природа, технологии и общество.
18 июля 2023
Ученые определяют запасы углерода на территориях сельхозугодий.

Карельские ученые определяют содержание углерода в почвах измененных человеком ландшафтов: на пашнях, сенокосах и залежах. Эта работа ведется в рамках создания в России единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Результаты исследований, полученные в специфических северных условиях, внесут существенный вклад в научное представление о роли почв в регулировании цикла углерода в наземных экосистемах.