26 декабря 2023
Поздравляем Елену Викторовну Дубина-Чехович, младшего научного сотрудника лаборатории агротехнологий "Вилга" Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!
26 декабря 2023 года на заседании диссертационного совета в "Башкирском
государственном аграрном университете" состоялась защита диссертации
Елены Дубина-Чехович на соискание ученой степени кандидата биологических
наук по специальности 1.5.19 – Почвоведение.
Тема диссертации Елены Дубина-Чехович – «Трансформация почв
мелиорированных агроландшафтов Северо-Запада России в результате
аэротехногенного загрязнения». Научный руководитель – чл.-корр. РАН,
д.б.н. Ольга Николаевна Бахмет.
Поздравляем Елену Викторовну с успешной защитой и желаем дальнейшего
развития на научном пути и реализации планов!

Смотрите также:

3 мая 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН не только проводят полевые опыты и лабораторные исследования, но и ведут активную профориентационную работу со школьниками и дошкольниками.

Младший научный сотрудник лаборатории Александра Камова выступила научным консультантом в проекте учащегося 9 Б класса Средней школы №2 Эрика Унусяна. Исследовательская работа на тему «Влияние фитонцидов на прорастание семян гороха и ржи» заняла 1 место на муниципальном конкурсе научно-исследовательских проектов школьников в рамках Дня науки в городе Воскресенске Московской области.

Александра Камова также провела занятие для детей 4-5 лет в детском саду №101. В рамках проекта «Профессии» юные слушатели узнали о том, что картофель можно выращивать не только в земле, но и в пробирке и поучаствовали в мастер-классе, на котором познакомились с многолетними кормовыми травами.
 Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Фото сотрудников лаборатории агротехнологий «Вилга» Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН
15 апреля 2024
Сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» изучают запасы и потоки углерода в агроландшафтах

Карельские ученые занимаются оценкой цикла углерода на осушенных торфяных почвах. Исследование таких агроландшафтов является важной задачей для понимания углеродного баланса и других экологических процессов на территориях с разным типом землепользования. Работа ведется в рамках ВИП ГЗ «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ»*
26 июля 2023
Российские ученые объединяют свои силы для исследования Арктики.

Сотрудники ОКНИ КарНЦ РАН приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению междисциплинарной программы сотрудничества в интересах Арктической зоны РФ. Ученые из Карелии и Якутии обсудили перспективы исследований, направленных на развитие арктических регионов. В центре внимания – человек, природа, технологии и общество.
18 июля 2023
Ученые определяют запасы углерода на территориях сельхозугодий.

Карельские ученые определяют содержание углерода в почвах измененных человеком ландшафтов: на пашнях, сенокосах и залежах. Эта работа ведется в рамках создания в России единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Результаты исследований, полученные в специфических северных условиях, внесут существенный вклад в научное представление о роли почв в регулировании цикла углерода в наземных экосистемах.