7 июня 2024
29 мая 2024 г., Младший научный сотрудник Лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ КарНЦ РАН Бекарев Александр Валерьевич выступил с докладом «Оценка эффективности стратегии цифровизации предприятий рыбохозяйственного комплекса в контексте регионального развития (на примере Республики Карелия)» на семинаре молодых учёных Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН), г. Москва.
Сегодня ЦЭМИ РАН – это крупнейший в стране центр экономической науки и образования, объединивший академический научно-исследовательский институт, самостоятельное высшее учебное заведение, несколько факультетов и ряд кафедр ведущих университетов Москвы, который проводит исследования в области математической экономики, оптимизации, компьютерного моделирования; эконометрики, прикладной статистики, экономической информатики; макроэкономики, моделирования развития региональных и производственных систем.

В рамках доклада были представлены результаты исследования уровня цифровизации рыбоводческих предприятий Республики Карелия, а также рассмотрена предложенная автором модифицированная методика оценки эффективности стратегии цифровизации, которая базируется на математической модели. Оживлённая дискуссия затронула предпосылки, лежащие в основе модели, технику вычисления и специфику рыбоводческих хозяйств.
Для Лаборатории ЦТРР апробация в ЦЭМИ является важным подтверждением высокого уровня актуальности и значимости научной работы.